четверг, 9 февраля 2017 г.

Долг юриста... (с тяжёлым вздохом). Опять, ещё раз, об побои:

Законопроект, да, сомнительный. Да, очень плохо, что его принимали без широкого общественного обсуждения. Однако есть принципиальная разница между сомнительным, спорным законом и "преступлением кровавого режима". В конце концов, он спорный - в обе стороны, там спорные и "за" и "против". Так вообще нередко бывает с законами.
Просто некоторым людям, из числа поднявших эту волну стоило бы поменьше врать. В России ложь убивает. Ведь многие правда могут поверить, что "теперь можно", и начнут кого-то бить. И эти люди "сядут" по новому закону. Зачем это?
Там ещё много нюансов, например, люди, далёкие от юриспруденции, не знают о том, что арест (как наказание), хотя и прописан в УК РФ, но никогда не применялся из-за отсутствия специальных учреждений по его применению (арестных домов). В результате - по ст. 116 УК РФ за всю новейшую историю не был арестован ни один человек. Прогрессивную общественность все эти годы всё устраивало, все были всем довольны, никто не протестовал. Сомневались замшелые реакционеры, наподобие меня, а прогр.общ.-ам всегда было пофиг.
Парадокс состоит в том, что в КоАП есть арест как наказание, и он исполняется, в отличие от уголовного ареста. В сухом остатке: ранее за побои не арестовывали из-за юридических и организационных особенностей системы (было негде содержать). Теперь арестовывать начнут.
На деле состав "побои" перенесли из УК РФ в Кодекс об административных правонарушениях. Но и здесь есть один нюанс: побои по УК РФ и УПК РФ всегда относились к категории дел частного обвинения (это означает, что в России, для того, чтобы привлечь виновного к ответственности за побои, потерпевший ранее должен был, по старому закону, подать специальное заявление мировому судье, и дело могло быть прекращено за примирением сторон).
Производство по КоАП не содержит никаких частно-правовых элементов, и всегда ведётся от лица государства. То есть, кроме прочего, был усилен публично-правовой компонент процесса. Это означает, что теперь производство по делу о побоях ложится на полицию. Из этого, в свою очередь, вытекает, что полиция начнёт выезжать на домашние скандалы (а куда она денется, у них план по административкам, если что). В конце концов, производство по административным правонарушениям намного более простое, чем производство по УПК РФ.
На основе всего сказанного лично я специально для себя помечу всех юристов, которые участвовали в бесновании, хотя и понимали, что он лгут. У попавших в этот перечень я вычитаю минус 20% моего личного доверия. Слишком жирный и явный случай так называемого вранья. Людей без юридической подготовки это правило не касается.

Комментариев нет:

Отправить комментарий