вторник, 9 мая 2017 г.

День победы

Об этом уже много сказано. Официальная точка зрения образцово шизофренична: "Американцы хотят отобрать нашу победу, но мы не отдадим". Каким образом отобрать? Взять штурмом Берлин? Так там и советских войск нет... упс... и СССР давно нет. вы разве этого не заметили?
Если говорить о победах, то я не вижу смысла всерьёз дискутировать с человеком, который не может определиться с субъектами: "кто победил" и "кого победили".
"Мы победили", - не ответ. Вы этого только психиатру не говорите, пожалуйста, дабы не привлекать к себе его ненужного внимания. Приписывать себе участие в исторических событиях, окончившихся задолго до рождения - плохой знак, плохой.
Режим Гитлера - да, определённо был побеждён. Предлагаю сразу проговорить и вторую часть этой мысли: он был побеждён в том числе (а может быть, и главным образом) в интересах немецкого народа. Правда, немцы заплатили за своё освобождение высокую цену, но так ведь и упырь у них был не крыса, а Гитлер. Избавление от Гитлера всяко обходится дороже, чем выведение крыс и тараканов.
Зато избавление немцев от Гитлера открыло для них закрытый до этого путь к прогрессу. В короткие по историческим меркам сроки немцы совершили экономическое чудо, восстановили конструктивные дипломатические отношения со всеми, с кем стоит их восстанавливать и нарожали новых немчиков, таких умных и добрых, что ах (бэби-бум, знаете ли).
Советские люди заплатили за освобождение (в том числе, а может быть, и главным образом немцев) цену большую, по меньшей мере, втрое. По возвращению они остались со своим дряхлеющим Сталиным ещё на восемь лет. ГУЛАГ существовал до 1967 года, но фактически он мало переменился и по сей день. Советская власть так прочно присосалась, что издохла уже только вместе со страной.
На примере СССР можно примерно прикинуть, что бы произошло с Германией, если бы жизнь третьего рейха каким-то чудом продлилась бы ещё пару-тройку десятилетий: маразм стареющих руководителей, безумные войны по всей периферии, разложение экономики, угасание нации и постепенный, бесславный распад. Но Германия была избавлена от нацизма. У советских людей в тех исторических обстоятельствах аналогичной опции не было совсем.
9 мая - сложный праздник, и он (в своём лучшем варианте) в высшей степени альтруистический. Это праздник людей, которые победили одну из страшнейших диктатур в истории, и заплатили за победу высочайшую цену среди всех причастных. Нельзя сказать, что от этого они стали счастливы, скорее, они просто остались живы. Это не так уж и мало, но получить свою собственную жизнь в качестве приза за смертельный риск - что за прибыток? Наоборот, это бескорыстие в его чистом виде.
Если вдуматься, вчера мы праздновали самый естественный для человека праздник - день Жизни. Мы все живём, и это прекрасно, друзья мои!


Комментариев нет:

Отправить комментарий