вторник, 8 мая 2018 г.

Несколько слов о Нюрнбергском процессе и итогах Второй мировой войны




Здравствуйте, у микрофона адвокат Константин Бубон.

Девятого мая граждане нашей страны отметят окончание войны с гитлеровской Германией, праздник победы над нацизмом. Я думаю, главные правовые и моральные итоги Второй мировой войны были подведены в старинном баварском городе Нюрнберге, где состоялся суд над главными преступниками европейских стран.

Я думаю, что самый ценный урок, который человечество извлекло из результатов войны, был кратко изложен в статье шестой Устава Международного военного трибунала. В соответствии с ней преступления против человечности, такие, как убийства, порабощение, преследования по политическим или расовым мотивам, влекут за собой наказание независимо от того, являлись ли такие действия нарушением законов той страны, где они были совершены, или не являлись.

Это означает, что международное правосудие признало преступным само законодательство Третьего рейха. Это была довольно новая и очень прогрессивная для своего времени мысль: если государство принимает такой закон, который позволяет убивать невинных людей, то сами органы этого государства могут рассматриваться как преступные организации, то есть примерно как обыкновенные банды.

И действительно – чем такое государство отличается от организованной преступности? То, что нацисты смогли захватить парламент и приняли от его имени какие-то зверские документы, вовсе не означает, что преступления, которые они потом совершали, сделались от этого законными в глазах международного суда.

Можно сказать и ещё проще: государство не является хозяином судеб своих граждан, оно не имеет права произвольно распоряжаться их жизнями. Если начальство в какой-то части мира думает, что ему это позволено, то на таких политиков падает тень нюрнбергской виселицы, как напоминание о границах, которые не стоит переступать ни при каких обстоятельствах. Посягательство на жизнь и достоинство человека – одна из таких границ.

Победа над нацизмом возлагает на нас моральную обязанность не делать кумиров из политических деятелей и не обожествлять государственные интересы. Наши деды сражались ради того, чтобы утвердить в мире гуманистические принципы, и они победили.

Я хотел бы поздравить земляков с этим славным праздником. Желаю всем мира.

У микрофона был адвокат Константин Бубон. Всего вам доброго.


голубка пикассо

Комментариев нет:

Отправить комментарий