понедельник, 5 декабря 2016 г.

Смогут ли даже честнейшие выборы исправить дефекты разделения властей?

Радиостанция "Восток России" 103.7 FM , 765 AM






Здравствуйте, у микрофона адвокат Константин Бубон.

Сегодня я хотел бы продолжить разговор о Конституции. В соответствии с ней в России установлена республиканская форма правления. Это означает, что высшие государственные органы формируются путём выборов и действуют в соответствии с принципом разделения властей. Традиционно считается, что наибольшим доверием у граждан страны среди всех государственных институтов пользуется президент, по крайней мере, такие социологические данные публикуются чаще всего. Давайте поговорим о конституционно-правовой роли президента.

Полномочия по формированию правительства в нашей стране распределены между президентом и парламентом, на основании чего в учебниках Российскую Федерацию обычно относят к республикам смешанного типа, иногда также её называют парламентско-президентской.

Однако, фактические полномочия президента России настолько велики, что в нашей стране роль этого института с трудом поддаётся взвешенной оценке. Например, глава государства в некоторых случаях вправе распустить Государственную Думу, принять решение об отставке правительства и уволить губернатора. На фоне других многочисленных обязанностей Президента эти полномочия выглядят как экстренные и производят такое впечатление, будто страна управляется в режиме чрезвычайного положения.

Давайте рассмотрим пункт «г» части первой статьи девятнадцатой Федерального закона "Об общих принципах организации органов государственной власти субъектов Российской Федерации". В соответствии с ним губернатор может быть отрешён от должности в связи с утратой доверия Президента. Конечно же, такие полномочия федеральной власти по отношению к губернаторам не характерны для федеративных государств, в которых глава государства обычно не вправе решать судьбу главы региона.

Президент – это всегда чрезвычайно важное лицо, однако его роль, и без того немалую, намеренно преувеличивает и пропаганда и чиновничество. Конечно же, это вредно для страны, потому что вокруг первых лиц государства искусственно создаётся ажиотаж, который может немало помешать мирному переходу должности из одних рук в другие.

Для примера, ближайшие по времени президентские выборы прошли в США и в Молдавии, и в обеих странах они характеризовались большим накалом страстей. Тем не менее, вскоре после оглашения результатов, избранный президент Дональд Трамп поспешил сделать заявление, что он намерен быть президентом для всех граждан страны, а не только для тех, кто за него голосовал. Любопытно, что его коллега из Молдавии Игорь Додон сделал аналогичное заявление и пообещал вести свою политику с учётом интересов всех граждан страны, а не только сторонников своей партии. Мирная передача власти через выборы – это главное преимущество демократии.

Лучшее напоминание об этом – это российские события две тысячи одиннадцатого и двенадцатого годов, когда известия о фальсификации выборов вызвали негодование у жителей больших городов.

Мне кажется, участники политической полемики иногда упускают из вида одну подробность, о которой мы сегодня уже говорили. Среди критиков российской власти популярен тезис о повсеместных фальсификациях в ходе выборов. Это очень серьёзное обвинение, однако я думаю, что не меньшее внимание следует обратить на то, что на российских президентских выборах решается судьба должности, полномочия которой почти соответствуют монархическим.

Даже если вскоре будут проведены честнейшие выборы в истории человечества, и даже если предположить, что на них победит харизматичный лидер оппозиции Алексей Навальный, то их практическим результатом всё равно может стать коронование нового русского царя. Не потому, что кто-то особенно злонамерен, а потому что должность к этому располагает.

Мир безжалостен, он может не оставить шансов для тех государств, которые не смогли построить эффективную систему управления, основанную на разделении властей и эффективном распределении полномочий. Эта логика пододвигает нас к тому, что роль Президента в нашей жизни нуждается в новом осмыслении. Боюсь, история отвела нам не так много времени для этого.

У микрофона был адвокат Константин Бубон. Всего вам доброго


Российский флаг

Комментариев нет:

Отправить комментарий