пятница, 14 июля 2017 г.

Смысл избирательной кампании Алексея Навального (рубрика "из неизданного")

Здравствуйте, у микрофона адвокат Константин Бубон.

Восемнадцатого марта две тысячи восемнадцатого года в нашей стране состоятся очередные президентские выборы. До этого события осталось всего восемь месяцев, не так уж и много по меркам федеральной политики. Тем не менее, никакой общественной активности в связи с ним не смог бы заметить даже самый пристрастный наблюдатель. Всем и без неё понятно, кто будет следующим российским президентом: им станет Владимир Путин.

Несмотря на это, один общественный деятель уже объявил о старте своей избирательной кампании. Речь идёт об Алексее Навальном. Есть множество причин, почему обо всём этом стоит поговорить, но сегодня я предлагаю обсудить только некоторые детали.

В первую очередь обращает на себя внимание то обстоятельство, что Навальный точно не будет зарегистрирован в качестве кандидата на предстоящих выборах. Дело в том, что в соответствии со статьёй третьей федерального закона "О выборах Президента Российской Федерации" не имеет права быть избранным Президентом гражданин, имеющий судимость, а у Навального есть условная судимость по так называемому «делу Кировлеса».

Правда, приговор по этому делу однажды уже был отменён после вердикта Европейского суда по правам человека, но в феврале этого года, после нового рассмотрения, в отношении Навального вновь был вынесен обвинительный приговор с условным наказанием. Политик утверждает, что он намерен вновь его обжаловать, но очевидно, что он уже не успеет это сделать до выборов.

Какой же смысл в таком случае содержится в развёртывании предвыборной кампании? Это интересный вопрос. Ответить на него можно только в том случае, если принять во внимание общий контекст происходящего, ведь Алексей Навальный приобрёл широкую известность благодаря своей антикоррупционной активности. Его разоблачительные видеоролики просмотрели десятки миллионов людей. Именно с его именем многие связывали антикоррупционное шествие, которое состоялось в Хабаровске 26 марта этого года.

Всё это может вызывать раздражение только у очень поверхностных комментаторов. Некоторым почему-то кажется, что если найти лично в самом Навальном какие-то недостатки, то от этого что-то изменится. Чаще всего его оппоненты любят называть его уголовником и английским шпионом, и они почему-то думают, что поступают как-то ужасно ловко. С моей точки зрения, это происходит от того, что никто не пытается вникнуть в суть текущих процессов.

Заинтересованным людям, в том числе и чиновникам, стоило бы осознать, что от лидеров общественных движений вовсе и не требуется быть ангелами. Понять, в конце концов, что Навальный – вовсе не главный человек в российском антикоррупционном движении, а всего лишь самый заметный. Его дискредитация в глазах массового телезрителя мало что изменит, потому что главные люди там – сами активисты, обычные граждане, которым не нравится коррупция.

Общественные организации создаются не ради личности лидера, а для решения своих уставных задач. Если антикоррупционно настроенные граждане сочтут, что Навальный недостаточно хорош для того, чтобы заниматься организационной работой в их рядах, то они сами найдут себе другого лидера, без посторонней подсказки. Он производит впечатление умного человека, и я думаю, что он и сам всё это прекрасно понимает.

Стабильность общественных организаций зависит, прежде всего, от того, насколько эффективно и безболезненно они могут менять своих лидеров. В этом смысле для Навального, конечно же, есть резон вести предвыборную кампанию, идея которой состоит в том, чтобы оставаться значимым лидером для своих сторонников даже без занятия каких-либо официальных должностей.

По своему смыслу всё это стоит далеко в стороне от закона «О выборах президента Российской Федерации». Навальный баллотируется на неформальную роль лидера российской несистемной оппозиции. Если смотреть на вещи с этой точки зрения, то всё становится на свои места.

У микрофона был адвокат Константин Бубон. Всего вам доброго.


IMG_20211006_170939 - копия

Комментариев нет:

Отправить комментарий